Один из крупнейших авторазборов России

Дайджест автомобильных новостей за 11-17 марта 2024 года

72 5 минут чтения
Раздел:Автоновости
Дайджест автомобильных новостей за 11-17 марта 2024 года

Предпоследний дайджест автомобильных новостей марта уже готов. Расскажем, что произошло за эту неделю, которая была насыщена автомобильными и другими событиями. Важно, что еженедельные дайждесты экономят ваше время — даем только самую суть, отсекая все лишнее. 

1. Любители серого импорта получили серьезный счет от ФТС по утильсбору

Автовладельцы, приобретавшие зарубежные автомобили через посредников и пользовавшиеся льготными ставками утильсбора, начали получать «письма счастья» от Федеральной таможенной службы РФ. В них ведомство требует доплатить недостающие суммы по сбору — об этом пишет издание Известия. Газета сообщает, что таможенники требуют от 300 до 840 тысяч рублей. Доплата коснется до 7 тысяч автовладельцев. К ним относятся люди, которые заказывали машины у посредников для личного пользования. Документы подавались на оплату сбора по льготным ставкам, однако должные основания для «скидки» отсутствовали. Таможенная служба пересчитала сбор по коммерческим ставкам.


Льготная ставка составляла от 3.4 до 5.2 тысяч рублей на самые ходовые модели, полный же тариф находился в коридоре от 300 тысяч до 1.3 млн. рублей. Граждане, купившие машину в странах ЕАЭС для персональных нужд и оформившие ее на территории России, были обязаны оформить СБКТС и ЭПТС до 21 декабря 2023. Опоздавшие будут вносить доплату по коммерческим тарифам. Требования получили и хитрые перекупщики, имитировавшие ввоз под личные нужды. Издание Известия приводит в пример горе-дельца, который якобы для себя ввез 29 машин Hyundai и Kia. Из этого числа он реализовал 23 автомобиля, по этой причине Центральная акцизная таможня потребовала доплатить сверху 5.6 млн. рублей. Претензии от ФТС могут предъявляться как импортеру, так и конечному владельцу — оба варианта окажутся вполне законными. 

2. В КоАП РФ внесут поправки, запрещающие наказывать дважды за одно деяние

В Государственную Думу РФ поступили рекомендации Конституционного Суда РФ, который указал на недопустимость двойного наказания за одно и то же административное правонарушение. Депутатам придется разработать новый механизм, исключающий подобные «задвоения». Все началось с дела Роберта Чепурного, который сбил ребенка в городе Вольске. Сначала инспекторы оштрафовали его на 1500 рублей по ст.12.18 КоАП РФ за непредставление преимущества пешеходу. Затем было установлено, что причиненные ребенку травмы подпадают под действие ст. 12.24 КоАП РФ (причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью при ДТП). Чепурной заявил, что Конституция РФ запрещает наказывать дважды за одно деяние.


Это важно: «Эксперты уверяют, что новый механизм может привести к путанице, поскольку между многими ведомствами до сих пор отсутствует электронный документооборот». 

Суды общей юрисдикции отвергли доводы Чепурного и в итоге он дошел до Конституционного Суда РФ, который с его позицией согласился. Высокая инстанция обязала парламентариев создать правовой механизм, при котором бы оба дела рассматривались в связке. Механизм будет действовать в случае, если одно из дел будет связано с причинением вреда или созданием угрозы причинения вреда (жизни и здоровью людей, животным и растениям, окружающей среде и имуществу). Если человека привлекают к ответственности по более серьезному составу (например, сбил человека), то штраф за нарушение ПДД будет отменен. При втором сценарии при недоказанности вины за более серьезное деяние, человек будет привлекаться лишь по незначительной статье. 

3. В России запустят новый завод по ремонту моторов

В подмосковной Лобне запустят масштабный завод по восстановлению двигателей внутреннего сгорания, объект будет принадлежать инженерной компании Механика. Реализация проекта обойдется в 400 млн. рублей, помощь в открытии площадки оказывает Министерство инвестиций Московской области. Автожурналисты выяснили, что будут открыты восемь участков, среди которых числятся испытательный, карданный, хонинговальный и шлифовальный цеха. Дополнительно инженеры запустят производство седел для клапанов, направляющих втулок и гильз для цилиндров. Ожидаемая дата запуска завода — июнь 2024 года, благодаря событию число рабочих мест в Лобне увеличится сразу на 50 штук. Подобное предприятие уже открыто компанией Механика в Краснодаре.


«Сейчас в стране и мире трудные времена. Выяснилось, что классические инженеры и традиционная промышленность сохраняют свою важность» — заявил создатель компании Дмитрий Даньшов. Бизнес будет функционировать таким образом. Легковой и коммерческий транспорт будет поступать на СТО, где с него будут демонтироваться неисправные агрегаты. Затем они будут направляться в новый цех Механики. Там специалисты будут приводить моторы к заводским нормативам, используя промышленные технологии. Полностью исправный и протестированный ДВС будет направляться на СТО для обратной установки. 

4. Audi вводит подписку на климат-контроль

Концерн VAG во главе с Audi решил переплюнуть другие корпорации по жадности. Базовые функции в новой линейке A3 2025 году будут доступны лишь после покупки платной подписки. Речь идет только о продвинутых опциях, тесно связанных с электроникой автомобиля и его мультимедийной системой. После покупки машины «счастливчикам» придется доплатить за разблокировку таких опций:

  • адаптивный ассистент круиз-контроля;
  • ассистент дальнего света;
  • интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto;
  • расширение климата до двухзонного.


Подписку можно приобрести на срок от месяца до трех лет. Можно ли выкупить опции раз и навсегда — пока ответа на этот вопрос нет. Этот кейс мало затрагивает российских пользователей, но при этом является прецедентным. Audi впервые покусилась на базовые опции и другие автопроизводители захотят зарабатывать таким же образом. Смартфон и компьютер человека уже превратились в коллекцию подписок, теперь на очереди легковые автомобили. 

5. Яндекс придумал наказание для нерадивых пассажиров такси

Ранее в нашем блоге мы писали, что ФАС России получила зеленый свет на проверку Яндекс Такси, несмотря на мораторий на проверки бизнеса. Сперва в Яндексе заявили, что снизят комиссию для водителей во время пиковых нагрузок. Компания пытается показать, что готова исправить свои «монопольные выходки» добровольно. Теперь в Яндексе заявили, что создали новый алгоритм, который будет замедлять поиск машины для пассажиров, которые слишком часто делают отмены. Таким образом Яндекс простимулирует пассажиров реже отменять заказы без острой необходимости. За счет оптимального распределения времени водителей будет сдерживаться рост цен на поездки. Сервис уведомит пользователей о нововведении, а статистика и рейтинг будут формироваться на основе последних 30 заказов.  


6. В салонах появится редкая Lada Granta

АвтоВАЗ опубликовал анонс, согласно которому будет выпущена ограниченная серия машин Lada Granta с классической АКПП от Jatco. В компании уже отметили, что часть машин будет распределена между социальными службами согласно требованиям контрактов с государством. Оставшиеся редкие Гранты поступят в салоны для свободной продажи. Сейчас на всех машинах семейства Granta используется исключительно 5-ступенчатая механика. Ранее в СМИ сообщалось, что автоматические коробки от Jatco были обнаружены случайно. В опытно-промышленном помещении завода производилась реконструкция и рабочие внезапно наткнулись на забытые новые трансмиссии. После этого руководство приняло решение о выпуске крайне лимитированной серии. Все автомобили будут оснащены мотором на 98 лошадок. 


7. ВТБ Лизинг предлагает 200000 рублей за приведенного клиента

Компания ВТБ Лизинг запустила реферальную программу для корпоративных клиентов с действующим или уже исполненным договором лизинга. Предложение действует только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Организации обещают до 200000 рублей, если ее представитель сможет успешно порекомендовать лизинг от ВТБ другой компании. Чтобы получить бонус, необходимо зайти в личный кабинет и скопировать индивидуальную ссылку. Приглашение отправляется другой компании, которая должна пройти по ссылке и оставить заявку, которая впоследствии завершится покупкой транспортного средства в лизинг. Предложение действует на все виды транспорта — легковые и коммерческие авто, тракторы, автобусы, а также на подержанные образцы. Сумма вознаграждения будет расти пропорционально стоимости купленного авто, деньги перечислят на расчетный счет организации.  


8. Подтвердить право на нулевой НДС в международных перевозках будет проще

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, внедряющий упрощенное подтверждение нулевого НДС при осуществлении международных перевозочных услуг. Требования о наличии таможенных отметок на перевозочных документах будут отменены. Такие документы заменят на реестр от налоговых органов. Это будет касаться подтверждения нулевой ставки НДС не только при реализации автоперевозок, но при осуществлении поставок железнодорожными подвижными составами и контейнерами в международных масштабах. Нововведение позволит ускорить товарообмен между РФ и странами-партнерами и минимизировать бюрократические препоны. Ожидается, что новый порядок начнет действовать не ранее первого квартала 2025 года. 


9. «Серые» автомобили с 1 апреля подорожают на 25%

Уже с 1 апреля подорожают премиальные автомобили, которые ранее ввозились через «серые» схемы с занижением стоимости. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные порталом Autonews. С указанной даты частные лица и компании будут уравнены в правах и махинации, позволявшие сделать авто дешевле, не пройдут. Прогнозы специалистов подсказывают, что ввоз авто через Казахстан и Киргизию не прекратится. При этом машины подорожают примерно на 25%, а число желающих приобрести их резко снизится. «В большей степени это относится к премиальным моделям. Чем выше была цена, тем сильнее ее старались занизить. Но теперь цены вырастут существенно» — подчеркнул независимый эксперт Сергей Бургазлиев. 


10. Первую партию Solaris HS выкупили в течение одного дня

Питерский дилер Аларм-Моторс Hyundai заявил, что в дилерский центр поступила первая партия седанов Solaris HS. Напомним, что ранее новый владелец завода Hyundai в Питере решил дособирать оставшиеся после ухода корейцев машинокомплекты. Чтобы не нарушить интеллектуальные права, пришлось придумать новый бренд Solaris (вместо Hyundai). Название HS расшифровывается как Hyundai Solaris. По факту под шильдиком скрывается привычный бюджетный седан. Поступившие машины не выставлялись в шоу-рум для открытой продажи, поскольку были забронированы клиентами. Сейчас выстроилась очередь из желающих приобрести Solaris HS и KRS (бывшие Solaris и Rio). Среди них немало корпоративных клиентов, которые желают пополнить свои автопарки надежными и проверенными машинами. 


Оценить материал
Поделиться

Читайте также

Дайджест автомобильных новостей за 4-10 марта 2024 года

Дайджест автомобильных новостей за 4-10 марта 2024 года

С вами очередной выпуск автоновостей от блога Гидрач.рф. Собрали все лучшее за прошедшую неделю, что...

«AS» в правах: что означает отметка и какие есть еще?

«AS» в правах: что означает отметка и какие есть еще?

В 2024 году для легковых прав насчитывает целых 16 категорий. Правоохранители и депутаты Госдумы РФ ...

Безопасная сделка по продаже авто на Госуслугах: оцениваем новый сервис

Безопасная сделка по продаже авто на Госуслугах: оцениваем новый сервис

Ранее Госуслуги уже позволяли покупателю и продавцу оформить договор купли-продажи в цифровом виде. ...

Бейсбольная бита в машине — можно ли возить?

Бейсбольная бита в машине — можно ли возить?

Еще несколько десятилетий назад казалось, что мир идет к светлому будущему, а человек вскоре откажет...

Все об антикоре автомобиля: материалы, способы, инструкция и отзывы

Все об антикоре автомобиля: материалы, способы, инструкция и отзывы

Санкции сильно ударили по автовладельцам. Последние исследования статистических агентств показали, ч...

Вспомнить все: автомобильные итоги 2023 года

Вспомнить все: автомобильные итоги 2023 года

Постараемся вспомнить все события, изменения и новости в автосфере за ушедший год. Новые штрафы, изм...

Электромобиль экономичен и экологичен — миф или правда?

Электромобиль экономичен и экологичен — миф или правда?

Сегодня производство электромобилей становится новым трендом. Экоактивисты, производители и представ...

Сколько нужно учиться на права? Суммы, сроки и порядок обучения в автошколе

Сколько нужно учиться на права? Суммы, сроки и порядок обучения в автошколе

Если у вас еще нет прав, то самое интересное впереди. Множество поездок и крутые локации — вот что р...