Один из крупнейших авторазборов России

Как продать машину после вступления в наследство, не оформляя ее на себя?

203 6 минут чтения
Раздел:Как продать авто?
Как продать машину после вступления в наследство, не оформляя ее на себя?

Утрата близкого — это невосполнимая потеря. Это событие запускает цепочку юридических процессов, которые связаны с судьбой имущества умершего. По закону имущество не может оставаться без хозяина. Если отказаться от вступления в наследство, то имущество отойдет государству. На практике такое встречается редко и наследники соблюдают все необходимые процедуры. В наследственную массу включаются и автомобили — именно такому движимому имуществу стоит посвятить отдельный текст. В текущем обзоре рассмотрим все о наследовании автомобиля и продаже авто после вступления в наследство.  

Кто способен получить машину в наследство и в каком порядке?

Указанный выше процесс связан с бумажной бюрократией и длительным ожиданием — других вариантов попросту нет. Иногда машина является единственным видом имущества усопшего, представляющим материальную ценность. Некоторые активы могут быть и вовсе убыточными, поэтому родственников нередко интересует такая тема — как продать автомашину без вступления в наследство. Обойтись без оформления не выйдет, поскольку поспешная продажа машины (как и снятие денег со счетов умершего) являются наказуемыми деяниями. Итак, имущество умершего отходит к третьим лицам — наследникам. Они приобретают наследство через процедуру его принятия. Закон запрещает принимать наследство под условием или с оговорками. Это означает, что нельзя выбрать только понравившийся автомобиль и проигнорировать оставшуюся часть наследства. 


Это важно: «Трансмиссия в наследственном праве — это не коробка передач, доставшаяся по завещанию. Под термином понимается переход права на наследование к другому наследнику (к примеру, если изначальный наследник умер)».

Получить автомобиль в наследство можно двумя способами — по завещанию и по закону. Завещать свое имущество можно любому человеку, даже если он не является родственником. Однако при переходе авто в наследство по завещанию стоит учесть, что существует обязательная доля в наследстве, если среди числа наследников есть инвалиды и несовершеннолетние. Если умерший не изложил свою волю на бумаге, то наследство машины без завещания будет проходить согласно действующему закону. По закону вступают в наследство на автомобиль первоочередные наследники— родители, дети и супруг (супруга) усопшего. Если такие родственники отсутствуют, то получить машину в наследство могут представители следующих очередей наследования. 

Можно ли пользоваться ТС до принятия автомобиля в наследство

Представим, что вы уже в курсе, что получите автомобиль в наследство. Подобное право на переход в наследство автомобиля образуется в день открытия наследства, который совпадает с днем смерти гражданина. Часто родственники интересуются — можно ли ездить на машине во время вступления в наследство? Ответ невероятно прост — нет, поскольку все ранее выданные документы умершего теряют юридическую силу. Государственный учет наследуемой машины в органах ГИБДД прекращается, также теряет свою силу страховка ОСАГО. Все это происходит в автоматическом режиме, поскольку органы регистрации гражданского состояния передают данные об умерших в другие органы через систему межведомственного взаимодействия.


Госномера и свидетельство о регистрации ТС автоматически объявляются в розыск. После остановки инспекторами на дороге с наследуемой машины снимут «архивные» номера, а также изымут СОР. Далее последует привлечение нарушителя по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, на первый раз накажут штрафом до 800 рублей, за неоднократное нарушение можно нарваться на лишение прав до 3 месяцев. Кроме управления автотранспортом, не зарегистрированном в законном порядке, «бонусом» будет выписан штраф за отсутствие ОСАГО. Кульминацией станет направление ТС на специальную стоянку. Если проигнорировать вступление в наследство на автомобиль и начать его эксплуатировать, то можно легко попасть в ДТП. Виновник без ОСАГО будет возмещать ущерб страховой пострадавшего в порядке регресса. Обычно вступление в наследство на машину растягивается на 6 месяцев — все это время автомобиль вынужден простаивать. 

Оформление наследства на автомобиль после смерти

Важно, что регистрация наследуемой машины в органах ГИБДД России не является подтверждением права собственности. Фактически наследник становится собственником со дня открытия наследства (дата смерти человека). С этого момента он обязан следить за состоянием авто, также на него ложится риск случайной гибели вещи. При этом распоряжаться новым имуществом запрещено — сначала нужно получить свидетельство о праве на наследство автомобиля. После получения документа необходимо поставить ТС на учет в ГИБДД России или произвести продажу автомобиля, доставшегося по наследству. По общему правилу получить автомобиль и иное причитающееся имущество поможет нотариус (наследование авто через суд встречается редко и при наличии споров). Чтобы машина досталась по наследству официально, необходимо следовать простому алгоритму.


Это важно: «Для оценки суммы НДФЛ или раздела машины между несколькими наследниками придется произвести оценку автомобиля для наследства». 

В течение шести месяцев с момента смерти наследодателя необходимо явиться к нотариусу. Обращение производится по месту открытия наследства (по последнему официальному месту жительства умершего). Чтобы оформить авто в наследство, потребуется написать заявление о принятии наследства. С собой стоит взять паспорт, перечень остальных необходимых документов для наследования машины вам разъяснит нотариус. Такая опция включена в регламент его работы, поэтому заранее переживать не стоит. Если у вас отсутствует паспорт, то заменить его смогут пройденная биометрия и номер телефона, зарегистрированный в указанной системе. После предоставления указанных нотариусом документов необходимо собственноручно написать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство и уплатить пошлину. После выдачи свидетельства можно обратиться в страховую, ГИБДД России или оформить договор купли-продажи автомобиля, перешедшего по наследству. 

Переоформление наследуемой машины в ГИБДД России

Представим, что гражданин передумал продавать машину после наследства и решил ее оформить на себя. Для переоформления ему придется внести изменения в регистрационные данные ТС, поскольку регистрация авто после смерти наследодателя была прекращена. В 2024-м процедура внесения изменений доступна в любом регионе России вне зависимости от населенного пункта регистрации умершего или его наследника. После выдачи свидетельства о праве на наследство свежеиспеченный владелец обязан обратиться в подразделение ГИБДД России для регистрации унаследованный машины. Для внесения изменений в регистрационные данные закон отводит 10 дней со дня выдачи свидетельства нотариусом. 

Неявка в обозначенный срок будет считаться нарушением законодательства о регистрации ТС. Для граждан ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ вводится административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей. Срок давности привлечения по данной статье составляет 60 дней с момента совершения правонарушения. Поэтому необходимо пройти осмотр на площадке ГИБДД России и прихватить следующие документы:

  • копии квитанций об оплате госпошлин;
  • страховка ОСАГО на нового владельца;
  • удостоверение личности нового владельца;
  • документы на авто — ПТС и СОР;
  • свидетельство о праве на наследство.

Важно, что поставить машину на учет после наследства можно быстрее, если записаться на прием в ГИБДД через портал Госуслуг. Есть и альтернативный вариант — запустить процесс продажи машины, доставшейся по наследству, без визита в ГИБДД РФ.

Продажа машины после вступления в наследство

Теперь вы в курсе когда можно продать наследство в виде автомобиля — только после получения соответствующего свидетельства от нотариуса (не ранее, чем через 6 месяцев). Если наследник решился на продажу автомобиля, полученного по наследству, то дело пойдет гораздо быстрее, если сравнивать с постановкой машины на рег. учет в ГИБДД. В настоящее время промежуточной регистрации за свежеиспеченным наследником не требуется. Это означает, что продажа авто, полученного по наследству, пройдет без обращения в ГИБДД — достаточно найти покупателя и заключить с ним договор купли-продажи. Аналогичным образом машину можно просто подарить, составив договор дарения. Если в наследство на машину после смерти вступают сразу несколько человек, то у нее будет сразу несколько собственников. Однако поставят машину на учет в автоинспекции лишь на одного из них (возраст такого лица должен превышать 16 лет).


Это важно: «Если автомобиль перешел по наследству сразу нескольким лицам, а делить его ни с кем не хочется, то стоит попросить прочих наследников отказаться от своей доли добровольно или выплатить им денежную компенсацию соразмерно причитающимся долям». 

Далее купля-продажа авто, доставшегося по наследству, проходит по практически привычному сценарию. Договор составляется от лица наследника (является продавцом) и покупателя. Документ составляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. Дополнительно придется прописать реквизиты свидетельства о праве на наследство — данный документ будет считаться одним из оснований для заключения ДКП. Продать машину можно через Госуслуги, где запущена процедура безопасной сделки — об этом мы писали в отдельном материале. Далее покупатель машины отправляется в ГИБДД и в течение 10 суток ставит транспорт на учет от своего имени. Если последним лицом, которое было вписано в ПТС, является умерший, то представители ГИБДД потребуют свидетельство, подтверждающее наследование ТС (оригинал или нотариально заверенную копию). 

Уплата налогов после продажи унаследованной машины

Если продажа авто, поступившего по наследству, уже совершена, то не стоит забывать об уплате налога. Доходы от продажи авто считаются доходами физического лица. При этом налоговики не направляют готовое уведомление — рассчитывать сумму налога придется самостоятельно. Общее правило по выплате личных налогов известно почти всем владельцам машин, однако его трактовку стоит изменить с учетом факта вступления в наследство по авто. Если наследник обладал автомобилем более трех лет, то вне зависимости от цены продажи, налог не уплачивается и декларация по форме 3-НДФЛ не предоставляется. Однако через 3 года внешний вид машины существенно ухудшится, поэтому многие желают продать авто, пришедшее по наследству. 

Это важно: «Трехлетний срок в таком случае отчитывается с момента открытия наследства (с даты смерти владельца автомобиля)». 

В случае, если наследник владел ТС менее трех лет, то ему придется уплатить налог с продажной суммы и заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Подача декларации в налоговую производится в срок до 30 апреля года, который наступил после истекшего. Далее ведомство выставляет счет, который оплачивается в срок до 15 июля. При этом на практике на налогах можно сэкономить. Первый вариант — подтвердить изначальную стоимость автомобиля документально. К примеру, умерший купил авто за 1.5 млн. рублей. Наследник нашел соответствующие чеки и продал ТС за 1 миллион рублей. В таком случае налоги вам не грозят, заплатить придется, если авто удалось продать дороже и доходы от продажи превысили расходы на первоначальную покупку ТС. Второй способ подойдет тем, кто продаст авто дешевле 250 тысяч рублей. Граждане России имеют право на имущественный вычет, кроме того, с 2021 года 3-НДФЛ по сделкам с движимым имуществом до 250 тысяч рублей не предоставляется.

Подводя итоги

Подробный юридический обзор однозначно поможет вам вступить в наследство на автомашину после смерти владельца. Однако на практике люди регулярно сталкиваются с трудностями. Владельцем можно стать уже со дня открытия наследства, а вот распоряжаться полученным имуществом можно через полгода и лишь после выдачи необходимого свидетельства нотариусом. Далее полученное в наследство авто начинают продавать. Наследник не вписан в ПТС и покупатели выражают опасения за прозрачность сделки. Кроме того, наследнику придется присутствовать в ГИБДД при переоформлении ТС на нового владельца, чтобы предоставить тому свидетельство от нотариуса. 

Все эти манипуляции на практике отнимают слишком много времени и сил. Иногда договор купли-продажи авто, полученного через наследование, проще заключить с авторазбором. Автомобиль будет разобран и никогда больше не встанет на учет, наследник не потратит ни одной лишней минуты личного времени и получит на руки все подтверждающие документы. Кроме того, автомобильный разбор Гидрач.рф гарантирует сумму сделки соразмерную той, что можно выручить при продаже через площадки для объявлений. В некоторых случаях выбор в пользу авторазбора становится вполне очевидным. 


Оценить материал
Поделиться

Читайте также

Пошаговая инструкция: как продать авто в кредите?

Пошаговая инструкция: как продать авто в кредите?

Статистика «Автостата» за 2022 год подсказывает, что примерно 40% новых автомобилей были проданы в к...

Как продать машину на разборку правильно?

Как продать машину на разборку правильно?

Машина — это не только транспортное средство, но и ценный актив, который можно покупать и продавать...

Можно ли продать машину без ПТС — правовой обзор от Гидрач.рф

Можно ли продать машину без ПТС — правовой обзор от Гидрач.рф

«Автомобиль для понимающих» или «продам машину без ПТС» — подобные объявления встречаются ежедневно....

Электромобиль экономичен и экологичен — миф или правда?

Электромобиль экономичен и экологичен — миф или правда?

Сегодня производство электромобилей становится новым трендом. Экоактивисты, производители и представ...

Сколько нужно учиться на права? Суммы, сроки и порядок обучения в автошколе

Сколько нужно учиться на права? Суммы, сроки и порядок обучения в автошколе

Если у вас еще нет прав, то самое интересное впереди. Множество поездок и крутые локации — вот что р...

Новая страховка ОСАГО на 1 день. Стоит ли брать?

Новая страховка ОСАГО на 1 день. Стоит ли брать?

В России появился новый термин — «краткосрочный договор обязательного страхования». В СМИ такие поли...

«AS» в правах: что означает отметка и какие есть еще?

«AS» в правах: что означает отметка и какие есть еще?

В 2024 году для легковых прав насчитывает целых 16 категорий. Правоохранители и депутаты Госдумы РФ ...

Можно ли продать машину без согласия жены в браке?

Можно ли продать машину без согласия жены в браке?

Семейные узы — это не только счастливое состояние для двоих, но и отношения, которые чаще всего реги...