Один из крупнейших авторазборов России

Дайджест автомобильных новостей за 18-24 марта 2024 года

198 5 минут чтения
Раздел:Автоновости
Дайджест автомобильных новостей за 18-24 марта 2024 года

Блог Гидрач.рф продолжает публиковать актуальные новости из автомобильной сферы. Отбрасываем все лишнее и ненужное, оставляя только суть. Здесь вы получите максимум информации, не пролистывая десятки новостных лент и агрегаторов. Вот что произошло на предыдущей неделе в отрасли.

1. Эпоха «Зеленого угла» во Владивостоке подходит к концу

Местное издание VL.ru сообщило, что в конце марта на площадки рынка нагрянули представители прокуратуры и полиции. Представители СМИ выяснили, что стоянщики желают затянуть процесс закрытия рынка. С освобожденных земель они переставляют собственные транспортные средства на соседние участки. Так, они переставили свой товар на земли, принадлежащие военному лесничеству и местной мэрии (площадки слева от дороги в сторону форта Суворова). «Эвакуаторы вывозят машины с 20 марта. Практика показала, что физические лица боятся эвакуации, поскольку с некоторыми из них у полиции нет связи и забирать машину со штрафстоянки достаточно проблемно. По этой причине убрать машины стараются добровольно» — заявили в издании VL.ru.


Напомним, что рынок «Зеленый угол» работал около 30 лет, но вопросы к нему появились лишь в декабре 2023-го. Тогда правоохранители выяснили, что значимая часть крупнейшего авторынка находится на территории охраняемой зоны исторического объекта — Саперного редута №4. Сначала был очищен сам редут, продаваемые авто стояли прямо на бетонных блоках исторического памятника. Далее представители власти взялись за прилегающие территории. Также оперативно территорию рынка покидают авторазборы и продавцы аксессуаров, работавшие бок о бок с перекупами. Остался лишь один легальный «пятачок» рынка, который был арендован общественной организацией «Сатурн» у Минобороны до 2027 года. 

2. В России обнаружен самый редкий Suzuki Jimny в пятидверном исполнении

Модель Suzuki Jimny знакома россиянам не первое десятилетие. Ее кузов всегда имел трехдверное исполнение, однако недавно среди объявлений было обнаружено нестандартное предложение. Один из автосалонов Красноярска выставил на продажу редчайший для нашей местности Suzuki Jimny в удлиненном исполнении. Оказалось, что такая модель выпускается исключительно в Индии. Там выпускают версии как с правым, так и с левым рулем. Относительно «трехдверки» машина увеличена в длину на 340 миллиметров. При этом начинка вполне стандартна — двигатель 1.5 литра с 4-ступенчатой АКПП, неразрезные мосты и понижайка. Экземпляр привезен в Красноярск частным импортером, сейчас за него просят немалую сумму — 4.4 млн. рублей.


3. Россияне продолжают экстренно закупаться машинами

Новости про удорожание автомобилей с 1 апреля 2024 года подстегнули интерес россиян к покупке машин до наступления этой даты. За 12-ю неделю 2024 года с 18 по 24 марта было продано более 35 тысяч новых авто — покупатели установили новый недельный рекорд в этом году. Эксперты уверяют, что бренд LADA укрепляет свои позиции и за 7 дней отечественному заводу удалось продать 9613 легковых авто. Далее традиционно следуют китайцы — Haval, Geely, Chery и Changan. Также в ТОП-10 вошли Exeed, Omoda, Lixiang и Москвич, сумевший вернуть былые позиции. Замыкает десятку лидеров бренд из соседней страны — Belgee. Японская Toyota снова теряет позиции, скатываясь на 13-е место. 


4. Структура Сова Моторс из Елабуги собрала первый электромобиль Сова 25 (Sova 25)

Под этим названием де факто будут продаваться грузовые фургоны на электрической тяге от китайской компании Wuling. Модель EV50 обладает полной массой до 2.5 тонн и грузоподъемностью до 1 тонны. Первый грузовичок собрали ради прогонки сборочного конвейера. Все машины из пилотной партии будут использованы в целях сертификации модели. Первые товарные образцы Sova 25 поступят в продажу уже в текущем мае. Модель нацелена на корпоративных клиентов и будет продаваться в составе «транспортных решений» — в комплекте к машине клиенты получат сервисные контракты и зарядные устройства в местах стоянки и даже на маршрутах. Ожидается, что на одной зарядке компактный грузовик будет проходить до 300 километров (зимой до 150 километров). Стартовая цена составит 3.5 млн. рублей. Ранее бензиновая версия фургона Wuling попала в наш рейтинг самых дешевых новых авто — она оценивается практически втрое дешевле. Также в блоге Гидрач.рф можно обнаружить статью про плюсы и минусы электромобилей, которые встречаются на наших дорогах все чаще. 


5. Озвучены первые результаты продаж коротких полисов ОСАГО

Уже со 2 марта российские страховые компании начали продавать короткие страховые полисы с длительностью защиты от 1 дня до 3 месяцев. Российский Союз Автостраховщиков опубликовал подробную статистику по новому для страховщиков продукту. Так, за первые две недели марта было продано лишь 1500 коротких полисов. Покупатели предпочитали приобретать полисы со средним сроком действия около 2-м месяцев, средний размер премии составил 3755 рублей. Среднестатистическое значение понижающего коэффициента составило 0.45. Примерно 62% таких договоров являются убыточными, поэтому они были переданы в перестраховочный пул. Ожидалось, что кратковременное ОСАГО будет интересно таксистам, однако их число в общей структуре покупателей составило только 5%. В РСА короткие полисы считают «пробником» перехода к свободным тарифам по ОСАГО. Подробнее о таких полисах можно прочитать в нашем материале


6. В Башкирии предложили штрафовать за скрученный пробег

В России уже неоднократно звучали призывы ввести наказание за корректировку пробега на щитке автомобиля. В этот раз с инициативой выступили представители Госсобрания Башкирии. Парламентарии подготовили собственную версию поправок к КоАП РФ, они предлагают ввести штрафы за корректировку одометра на федеральном уровне, а также внедрить механизм возмещения ущерба, который был нанесен в результате такой корректировки. Депутаты утверждают, что из-за санкций автобизнесмены сосредоточили внимание на машинах с пробегом. Они «оживляют» старые образцы в целях дальнейшей перепродажи. Парламентарии убеждены, что до 70% б/у машин в салонах имеют скрученный пробег. Это не позволяет покупателю достоверно оценить состояние автомобиля, скрытые технические дефекты проявляются при больших пробегах и влекут за собой повышенную аварийность. По этой причине КоАП РФ предлагается дополнить статьей 7.272, которая будет предусматривать штраф до 2 тысяч рублей за занижение показателя на щитке приборов. Если действие повлекло за собой причинение ущерба, то штраф будет равняться двукратной сумме ущерба, но не менее 2 тысяч рублей.


7. В Москве появились первые самокаты с номерами

В столице кикшеринговый сезон начался с новшества — арендные самокаты стали оснащать регистрационными знаками, напоминающими автомобильные. Номера выполнены из прочного пластика, они являются травмобезопасными, поскольку не выступают за пределы корпуса средства индивидуальной мобильности (СИМ). К примеру, представители компании Whoosh уже заявили, что в этом сезоне все их электросамокаты будут оборудованы номерами. Требование по установке рег. знаков пока что является необязательным, опыт проводится в рамках тестирования столичных камер. В 2024 году начали действовать новые штрафы для самокатчиков — им нельзя ездить быстрее 25 километров в час, а также управлять СИМ в нетрезвом виде. Департамент транспорта столицы в этом сезоне обкатает технические решения для выявления нарушителей среди владельцев СИМ. Если опыт будет успешным, то практика по регистрации СИМ распространится на другие регионы. 


8. Концерн Калашников возродит мелкосерийный выпуск мотоциклов ИЖ

Представители оборонного концерна объявили о выпуске лимитированной серии мототехники под брендом ИЖ. Решение о запуске производства было принято под натиском коллекционеров и любителей двухколесного транспорта. Ценителям обещают исторические реплики мотоциклов, выпускавшихся на Ижевском машиностроительном заводе с середины прошлого века до начала девяностых. В линейку войдут электрические байки, тяжелые мотоциклы ИЖ, экспериментальные экземпляры советской эпохи. Руководство концерна пообещало, что готово предложить свое видение развития отечественной мотоциклетной отрасли, если вдруг такая необходимость возникнет. Сейчас концерн работает с китайскими поставщиками и активно смешивает привычную стилистику советской техники с импортными запчастями.


9. Выходки за 200: тагильчанин заплатил более 200 т.р. за сброшенную в овраг камеру ГИБДД

Весной 2022 года около села Краснополье, которое базируется в Свердловской области, гражданин по фамилии Антонов напал на камеру фиксации нарушений ПДД. Позднее представители власти установили, что он умышленно выкинул придорожную камеру в овраг. В результате комплекс КРИС-П получил повреждения корпуса, также из строя вышла оптическая часть видеокамеры, встроенной в комплекс. Владельцем камеры оказалась компания УГМК-Телеком. Ее представители потратили на восстановительный ремонт фоторадорного комплекса 214500 рублей. Дело было рассмотрено в Пригородном районном суде Свердловской области, ответчик Антонов признал иск в полном объеме.  


10. Россияне перестали ценить малолитражные автомобили

Доля новых микролитражных автомобилей на российском рынке упала до рекордной отметки в 0.01% от всего объема автомобилей. В начале 2022 года российские бизнесмены положительно смотрели на малолитражные автомобили. Однако к середине 2022-го их цена достигла отметки 1.6 млн. рублей. К февралю 2024-го ценник вырос до отметки 2.33 млн рублей — такие цены уже не способствуют продажам, поскольку машины конкурируют с более серьезными легковушками. За это время предложение новых авто такого класса сократилось на 89%. Сейчас в топе среди беспробежных микролитражек числятся:

  • Kia Picanto — 2.27 млн. рублей;
  • Toyota Raize — 2.65 млн. рублей;
  • Kia Stonic — 1.68 млн. рублей.


Аналитики уверены, что сверхкомпактные модели постепенно уйдут с рынка. Это подтверждается тем, что на вторичке владельцы более охотно избавляются от таких машин (рынок б/у микролитражек показал трехкратный рост). Сильнее всего продать свой автомобиль хотят владельцы Daewoo Matiz при средней цене в 259 тысяч рублей. Далее следуют Toyota Vitz и Passo, которые в среднем оцениваются в миллион рублей. 

Оценить материал
Поделиться

Читайте также

Дайджест автомобильных новостей за 11-17 марта 2024 года

Дайджест автомобильных новостей за 11-17 марта 2024 года

Предпоследний дайджест автомобильных новостей марта уже готов. Расскажем, что произошло за эту недел...

Как продать машину после вступления в наследство, не оформляя ее на себя?

Как продать машину после вступления в наследство, не оформляя ее на себя?

Утрата близкого — это невосполнимая потеря. Это событие запускает цепочку юридических процессов, кот...

Стоит ли менять двигатель на китайский? Все о китайских ДВС

Стоит ли менять двигатель на китайский? Все о китайских ДВС

Китайцы пообещали нам помочь не только с машинами, но и запчастями для них. Представители древней на...

Электромобиль экономичен и экологичен — миф или правда?

Электромобиль экономичен и экологичен — миф или правда?

Сегодня производство электромобилей становится новым трендом. Экоактивисты, производители и представ...

Сколько нужно учиться на права? Суммы, сроки и порядок обучения в автошколе

Сколько нужно учиться на права? Суммы, сроки и порядок обучения в автошколе

Если у вас еще нет прав, то самое интересное впереди. Множество поездок и крутые локации — вот что р...

Бейсбольная бита в машине — можно ли возить?

Бейсбольная бита в машине — можно ли возить?

Еще несколько десятилетий назад казалось, что мир идет к светлому будущему, а человек вскоре откажет...

Сдача личного авто в аренду — стоит ли оно того?

Сдача личного авто в аренду — стоит ли оно того?

Сегодня автопарки такси и даже рядовые водители испытывают дефицит автомобилей. Вы запросто можете з...

Новая страховка ОСАГО на 1 день. Стоит ли брать?

Новая страховка ОСАГО на 1 день. Стоит ли брать?

В России появился новый термин — «краткосрочный договор обязательного страхования». В СМИ такие поли...